Ладогармоническое развитие музыки. | Учителям
Ладогармоническое развитие музыки.
(мажор и минор)
Цель урока:
Пробуждать интерес к музыке, развивать эмоциональное восприятие.
Задачи:
Образовательные
· Познакомить учащихся с музыкальными терминами «мажор» и «минор».
· Провести дидактическую игру «весело – грустно»
Развивающие
· Развивать музыкальные способности: слух, чувство ритма, музыкальную память, вокально-хоровые навыки при пении песен.
· Добиваться музыкальной отзывчивости.
· Содействовать проявлению музыкального вкуса.
План урока
1. Введение в тему.
2. Слушание музыки.
3. Дидактическая игра. («Солнышко и дождик»)
4. Определить, к какому рисунку надо написать мажорную музыку, к какому минорную?
5. Определить, к какому стихотворению надо написать музыку: мажорную, минорную.
6. Пение. (Дождик, Три желания, Раз – ладошка)
7. Музыкально – ритмические упражнения. («Танец сидя»)
8. Муз.игра «Солнышко и дождик».
Домашнее задание: нарисовать рисунок на тему «мажор» и «минор».
Ход урока.
Сегодня мы познакомимся с понятием ЛАД.
В каждом музыкальном произведении звуки подобраны не случайно, а связаны между собой. Они живут дружно, то есть в ладу друг с другом.
Отсюда и происходит название музыкального понятия ЛАД.
В некотором царстве, в музыкальном государстве жил-был правитель.
И он был такой: (показываю картинку правителя.)
Дети: весёлый!
Как вы думаете, какой у него характер?
(Весёлый, жизнерадостный, добрый)
А какую он музыку любит слушать? (весёлую, танцевальную, живую..)
Этого правителя называют МАЖОР, а музыка, которую он слушает, написана в МАЖОРНОМ ЛАДУ.
А в другом государстве, живёт другой правитель.
Вот такой (показываю картинку).
Дети: грустный!
Как вы думаете, какой у него характер?
(Грустный, печальный)
Какую он любит музыку слушать?
Этого правителя называют МИНОР, а музыку, которую он слушает, написана в
Изменение лада, мажор и минора, называют ЛАДОГАРМОНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ.
Произошла ошибка. Когда Мажор и Минор собрались к нам в гости, они перепутали свою музыку. Давайте им поможем разобраться и определим, какое произведение относиться к какому ладу. (какой ряд будет быстрее и правильнее показывать картинки, соответственно музыке)
- (Перед детьми лежат карточки «солнышко», «дождик». На весёлую музыку поднимают «солнышко», на грустную «дождик»).
- С музыкой мы разобрались. А теперь поможем разобраться в рисунках. Какие рисунки из королевства
(Показываю картинки, по цвету определяют, какая она, весёлая или грустная)
- С музыкой и картинами мы разобрались. А теперь правители королевств МАЖОРА и МИНОРА хотят спросить, к какому стихотворению нужно писать музыку МАЖОРУ, а к какому МИНОРУ?
Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и в золото одетые леса…
Травка зеленеет, солнышко блестит.
Ласточка с весною, в сени к нам летит.
Разобрались и с музыкой, и с картинами, и со стихами. Домашнее задание будет такое: нужно нарисовать рисунок для королевства МАЖОРА и МИНОРА. Какие вы будете использовать цвета для МАЖОРА? Для МИНОРА?
ПЕНИЕ выученных песен:
· «Дождик»
· «Три желания», «Раз ладошка»
(определять к какому ладу относится песня)
· Музыкальная разминка «Танец сидя»
· Игра «Солнышко и дождик» Когда играет весёлая музыка, дети танцуют, когда дождик, приседают и делают «Домик» над головой. Слышать окончание музыки, определить, где мажор, а где минор.
Под весёлую музыку дети выходят из класса.
План-конспект занятия по музыке (старшая группа) на тему: Конспект НОД «Мажор и минор в поэзии, живописи и музыке»
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности
Тема: «Мажор и минор в поэзии, живописи, музыке».
Музыкальный руководитель
Середенко Н.Н.
2012г.
Задачи:
Формировать у детей представления о мажорном и минорном ладах на основе взаимодействия различных видов искусства.
Научить использовать ладовое наклонение в своих музыкальных импровизациях; развивать художественно-ассоциативное мышление.
Обогащение словаря: мажор, минор, свет, тень.
Материал:
Различные картины с изображением радости или грусти: «Дождливый день», «Игры на песке», «Зимние забавы», «Радуга» и др.
Синтезатор. На клавишах изображения «Тучки» и «солнышки».
Музыкальные инструменты. Султанчики, ленты для ритмических движений. Куклы би-ба-бо «Мажор» и « Минор»
Ход:
Музыкальный руководитель: Музыка – это движение звуков. Слушая или исполняя песню, мы замечаем, что звуки связаны между собой. Сплетаясь, они образуют красивый узор. Все звуки в пьесе или песне «ладят». Эту дружбу между звуками называют ладом.
В зависимости от того, какой образ хочет передать композитор, он и пользуется тем ладом, какой ему нужен. Если он хочет изобразить грустную картину осени, он пишет песню в грустном ладу. Если он хочет передать весёлое настроение ребят, он пользуется весёлым ладом.
Ладов очень много, особенно в музыке разных народностей. Чаще всего встречаются два лада: мажорный и минорный.
Мажор звучит бодро и весело. Минор – грустно и задумчиво.
Послушайте фрагменты двух произведений: «Осенняя песня» П.И. Чайковского и «Весна» А. Вивальди.
(дети слушают)
Какое произведение мажорное, а какое минорное?
(ответы детей)
Не только композиторы, но и поэты, и художники передают в своих произведениях настроения радости и грусти, т.е. мажорное настроение или минорное.
(приглашаю детей ближе подойти картинам, рассмотреть их)
Какие картины мажорного настроения? (ответ)
Да, художник в этой картине передал настроение радости, подобрал яркие краски.
Какие картины минорного настроения? (ответы)
Поговорим о поэтах. Они также передают настроение радости или грусти в своих стихах. Послушайте строчки стихотворения поэта Плещеева:
Травка зеленеет, солнышко блестит,
Ласточка с весною в сени к нам летит.
Какое настроение передал поэт? (мажорное)
Скучная картина! Тучи без конца.
Дождик так и льётся, лужи у крыльца…
Какое настроение в этих строчках? (минорное)
Многие поэты сочиняют стихи, слушая музыку, всматриваясь в картину.
Попытайтесь и вы сочинить стихи. Сначала нужно вслушаться в музыку, подобрать соответствующую картину и сочинить небольшое стихотворение.
(звучат фрагменты музыкальных произведений «Времена года» В.Вивальди, дети подходят к картине, сочиняют стихи).
Музыкальный руководитель: Дети, обратите внимание на изображения на клавишах. Вы видите «тучки» и «солнышки».
Послушайте звуки – тучки (играю). Как вы думаете, какое настроение в этих звуках? (ответ)
Послушайте звуки с изображением солнышка (играю)
Какое настроение в этих звуках? (ответ)
Попробуем сочинить свою мелодию, т.е. попытаемся стать композитором. Предлагаю вам такие строчки:
Утром просыпаюсь, улыбаюсь я,
Солнышко целует ласково меня.
Я смотрю на солнце – маму вижу я.
Моё солнце – мама, милая моя!
На каких клавишах будем сочинять мелодию? (ответ: на клавишах с изображением солнышка)
(дети сочиняют мелодии, играют на синтезаторе)
Послушайте другие строчки:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
На каких клавишах будем сочинять эту песенку? (ответ: на клавишах с изображением тучек) (2-е, 3-е детей сочиняют свои мелодии)
Музыкальный руководитель: Дети, вы знаете много песен, написанные в мажорных и минорных ладах. Назовите минорные песни.
(дети называют) Предлагаю исполнить песню «Мамина песенка» муз. М.Парцхаладзе, сл. М.Пляцковского (Если в небе туча хмурится)
Назовите песни мажорного лада. (называют)
Исполните, пожалуйста, попурри из ваших любимых песен мажорного настроения. (исполняют «Попурри мажорных песен» — «Песенка о весне»
муз. Г.Фрида, сл. Н.Френкель; «Улыбка» муз. В.Шаинского, сл. М.Пляцковского;«Здравствуй лето» муз.М.Иорданского, сл.И.Черницкой.)
Музыкальный руководитель: К нам в гости пожаловали господа «Мажор» и «Минор» (куклы би-ба-бо, рассказывают каждый о себе)
Дети, кто желает для гостей прочесть стихи?
Напоминаю вам, что стихи с весёлым содержанием читаем для «Мажора», а с грустным – для «Минора»
(дети читают стихи)
Дети, Мажор и Минор хотят с вами поиграть. А вы хотите?
(дети высказываются, кто желает играть с Мажором, Минором, подходят к ним)
(проводится игра – психогимнастика «Сочувствие»: дети изображают мимикой грусть, печаль, испуг, радость, восторг, удивление)
Музыкальный руководитель: Дети, настроение мажора и минора можно выразить и в движениях. Я вам предлагаю сначала послушать музыку, затем придумать свою композицию танца, выбрав предмет.
(звучит «Итальянская полька» Рахманинова ; «Осенняя песня» Чайковского)
Музыкальный руководитель: Дети, как вы думаете, какие музыкальные инструменты больше всех понравятся нашим гостям? (называют инструменты)
Порадуем наших гостей оркестром.
(звучит «Весёлая песенка», «Грустная песенка» В. Агафонникова, дети подыгрывают на соответствующих музыкальных инструментах)
(Мажор и Минор благодарят детей; музыкальное прощание)
Мажор минор рисунки — картинки и фото
Результаты поиска по запросу Мажор минор рисунки: найдено 1000 страница.
Рисунок к книге Ольги Зевс Подростковый эгоизм
… (причем ориентация в пространстве может быть произвольной или варьироваться по настроению) эти незамысловатые на первый, зачастую поверхностный взгляд и, может быть, кому-то даже неинтересные рисунки способны — в режиме созерцания — утихомирить суетливый ум и предоставить краткую или не очень (кому как повезет) возможность среди обыденности и повседневности, вдруг, глотнуть понимания вечного …
https://www.sunhome.ru/foto/risunok_k_knige_olgi_zevs_podrostkoviy_egoizm.html
Рисунки 3D
Рисунки 3D в блокноте!
https://www.sunhome.ru/foto/risunki-3d.html
Рисунок руки
Рисунки 3D в блокноте! Рисунок руки.
https://www.sunhome.ru/foto/risunok-ruki.html
Если вам не удалось найти интересующую информацию по теме Мажор минор рисунки — посмотрите дополнительно нажав «Показать еще результаты» или сформулируйте ваш запрос более точно.
Мажор минор рисунки — картинки и фото
Результаты поиска по запросу Мажор минор рисунки: найдено 1000 страница.
Рисунок к книге Ольги Зевс Подростковый эгоизм
… (причем ориентация в пространстве может быть произвольной или варьироваться по настроению) эти незамысловатые на первый, зачастую поверхностный взгляд и, может быть, кому-то даже неинтересные рисунки способны — в режиме созерцания — утихомирить суетливый ум и предоставить краткую или не очень (кому как повезет) возможность среди обыденности и повседневности, вдруг, глотнуть понимания вечного …
https://www.sunhome.ru/foto/risunok_k_knige_olgi_zevs_podrostkoviy_egoizm.html
Рисунки 3D
Рисунки 3D в блокноте!
https://www.sunhome.ru/foto/risunki-3d.html
Рисунок руки
Рисунки 3D в блокноте! Рисунок руки.
https://www.sunhome.ru/foto/risunok-ruki.html
Если вам не удалось найти интересующую информацию по теме Мажор минор рисунки — посмотрите дополнительно нажав «Показать еще результаты» или сформулируйте ваш запрос более точно.